Страницы

вторник, 29 декабря 2015 г.

29 декабря. Последний в 2015 году учебный день!

Добрый день, уважаемые родители, ребята и гости нашего блога!


Сегодня мы провели чудесный день вместе! 

Во время первых двух уроков мы много говорили о дружбе, о её ценности, о нас, как о классе... Жаль, что не все ребята были с нами, такие разговоры очень сближают. 

Весело начали день с танца и необычной игры "Здравствуй, друг!", затем погрузились в тишину и тайну посиделок при свече в едином кругу.
 
Мы поговорили и друг о друге, и о своих чувствах (кстати, детям пока еще очень сложно выразить словами то, что они чувствуют...), я рассказала ребятам притчу о дружбе, выводом которой стала сокровенная мысль: 
"Когда кто-нибудь нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-то хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это". 
После этого мы провели такой ритуал: на желтых листочках дети описали какую-то свою обиду, затем порвали листочек на мелкие кусочки и сдули в мусорное ведро, подобно ветру... А самое радостное событие уходящего 2015 года ребята изобразили  внутри  волшебных "снежных" шаров, в знак того, что это доброе и радостное воспоминание останется в памяти навсегда! 
Затем, дети выделили одно слово, характеризующее описанное в шаре событие, и торжественно, со словами "Пусть всегда будет..." прикрепляли шар на стенд! 
На память... 

Мы разные - в этом наше богатство. 

Мы вместе - в этом наша сила!



Также сегодня мы вместе с ребятами посмотрели чудесный фильм "Рождественская история" (2007 год, Финляндия).

Добрая история о мальчике - сироте Николасе, о светлом, бескорыстном, о любви, о том, откуда появилась традиция дарить подарки на Рождество...

Советуем к семейному просмотру! 

После просмотра фильма каждый раскрасил образ ангелочка в
 снежном шаре, и, вспомнив давнюю историю о том, что нужно своему ангелу давать отдыхать, вести себя так, чтобы он мог без волнения отправиться на помощь к другим, каждый передал по кругу раскрашенное изображение однокласснику.



А закончили мы этот день дружным хором:

"С Новым Годом! Ура!" 

Рекомендации к занятиям на каникулах:


Русский язык: "Чистописание" 1 часть закончить. Тренировать красивый почерк на широкой линеечке.


Математика: каждый ребенок, который пришел сегодня в школу, получил карточку - приглашение с алгоритмом регистрации на сайте "Учи.ру", где размещены интерактивные задания по математике на повторение. Ребенок может заниматься ежедневно по 20 минут в день (время ограничено сайтом), набирать рейтинг. В личном кабинете учителя я смогу видеть рейтинг каждого ребенка, выполненные задания и правильность выполнения. Это хорошая тренировка для устного счета и повторения пройденного! Все, кого сегодня не было, тоже на сайте зарегистрированы, а логин, пароль и алгоритм входа я вышлю родителям на электронную почту в ближайшие дни.


Литературное чтение: читать в свое удовольствие интересные книги!


P. S. Расписание уроков может измениться, следите за новостями в блоге!


Всем моим любимым и дорогим родителям и детишкам 

большое СПАСИБО 

за поздравления, сюрпризы, открытки и тёплые слова.


Праздники и новогодние каникулы желаю провести всем весело, зажигательно и счастливо!

Пусть загаданные в новогоднюю ночь желания исполнятся!


До встречи в НОВОМ ГОДУ 11 января 2016 года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий